(→内阁任务) |
(同步到官方百科19:39, 29 October 2020 WeirdMatter) |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{Version|1.1}} | {{Version|1.1}} | ||
[[File:Council screen.png|425px|thumb|right|内阁窗口截图。]] | |||
'''内阁'''('''Council''')是由6位封臣或廷臣组成的团体,这些角色可帮助领主统治其领域。每个内阁成员同时可以执行一项任务。如果内阁成员同时还是指挥官,则在执行任务时不能领导军队。如果角色具有 {{icon|Incapable}} 无能特征,则不能任命其为内阁成员。内阁成员的职位主要能力获得生活方式经验,同时获得其他附带收益。 | '''内阁'''('''Council''')是由6位封臣或廷臣组成的团体,这些角色可帮助领主统治其领域。每个内阁成员同时可以执行一项任务。如果内阁成员同时还是指挥官,则在执行任务时不能领导军队。如果角色具有 {{icon|Incapable}} 无能特征,则不能任命其为内阁成员。内阁成员的职位主要能力获得生活方式经验,同时获得其他附带收益。 | ||
第9行: | 第10行: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== 职位名称 == | |||
<includeonly | |||
<!-- Transclusions used within this section. --> | |||
<!-- Fallback for religions in Pagan family. --> | |||
<section begin=PaganFallbackCountName /><!-- -->''宫廷萨满''<section end=PaganFallbackCountName /> | |||
<section begin=PaganFallbackDukeName /><!-- -->''萨满''<section end=PaganFallbackDukeName /> | |||
<section begin=PaganFallbackKingName /><!-- -->''高阶萨满''<section end=PaganFallbackKingName /> | |||
<section begin=PaganFallbackEmperorName /><!-- -->''高阶萨满''<section end=PaganFallbackEmperorName /> | |||
</includeonly> | |||
根据内阁成员的性别、信仰和领主的头衔等级,宫廷司祭职位可能有其他名称。如果内阁成员是信仰领袖并且/或者拥有领地,their respective title takes precedence instead. Entries in italics indicate use of a fallback name. | |||
{| class="mildtable sortable" | |||
! rowspan=2 | 宗教/信仰 | |||
! colspan=4 | 领主头衔等级 | |||
|- | |||
! {{iconify|Count|伯爵}} | |||
! {{iconify|Duke|公爵}} | |||
! {{iconify|King|国王}} | |||
! {{iconify|Emperor|皇帝}} | |||
<!-- 亚伯拉罕宗教组 --> | |||
|- | |||
| 基督教(除了 {{iconify|Orthodox|东正教}}) | |||
| 隶属主教 | |||
| 主教 | |||
| 总主教 | |||
| 牧首 / 女牧首 | |||
|- | |||
| {{iconify|Orthodox|东正教}} | |||
| 隶属主教 | |||
| 主教 | |||
| 牧首 / 女牧首 | |||
| 牧首 / 女牧首 | |||
|- | |||
| 伊斯兰教(除了 {{iconify|Isma'ilism|伊斯玛仪派}}) | |||
| 宫廷伊玛目 | |||
| 穆夫提 | |||
| 阿拉玛 | |||
| 大阿拉玛 | |||
|- | |||
| {{iconify|Isma'ilism|伊斯玛仪派}} | |||
| 哈的 | |||
| 穆夫提 | |||
| 阿亚图拉 | |||
| 大阿亚图拉 | |||
|- | |||
| 犹太教 | |||
| 祭司 | |||
| 拉班 | |||
| 纳西 | |||
| 大祭司 | |||
|- | |||
| 二元神教 | |||
| 导师 | |||
| 主教 | |||
| 牧首 / 女牧首 | |||
| 牧首 / 女牧首 | |||
|- | |||
| 孔雀天使国度 | |||
| 佩什伊玛目 | |||
| 皮尔 | |||
| 谢赫 | |||
| 巴巴谢赫 | |||
<!-- 东方宗教组 --> | |||
<!-- 佛教、耆那教拥有相同名称(transclusion) --> | |||
|- | |||
| 佛教 | |||
| <section begin=EasternCountName /><!-- -->亲教师<section end=EasternCountName /> | |||
| <section begin=EasternDukeName /><!-- -->上师<section end=EasternDukeName /> | |||
| <section begin=EasternKingName /><!-- -->罗阇上师<section end=EasternKingName /> | |||
| <section begin=EasternEmperorName /><!-- -->摩诃罗阇上师<section end=EasternEmperorName /> | |||
|- | |||
| 印度教 | |||
| {{#lst:Council|EasternCountName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternKingName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternEmperorName}} | |||
|- | |||
| 耆那教 | |||
| {{#lst:Council|EasternCountName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternKingName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternEmperorName}} | |||
|- | |||
| 祆教 | |||
| 导师 | |||
| 上师 / 女上师 | |||
| 上师 / 女上师 | |||
| 达斯图尔 / 达斯图亚尔 | |||
|- | |||
| 道教 | |||
| 宫廷道士 | |||
| 祭酒 | |||
| 大祭酒 | |||
| 大祭酒 | |||
<!-- 原始宗教组 --> | |||
|- | |||
| 吐蕃宗教 | |||
| {{#lst:Council|EasternCountName}} | |||
| {{#lst:Council|EasternDukeName}} | |||
| 钵阐布 | |||
| 钵阐布 | |||
|- | |||
| 曼德原始宗教 | |||
| 霍贡 | |||
| 霍贡 | |||
| 霍贡 | |||
| 霍贡 | |||
|- | |||
| 色释杰教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 达尼教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 门顿教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 腾格里 | |||
| 萨满 | |||
| 萨满 | |||
| 高阶萨满 | |||
| 高阶萨满 | |||
|- | |||
| 索米多神教 | |||
| 诺埃蒂 | |||
| 诺埃蒂 | |||
| 诺埃蒂 | |||
| 诺埃蒂 | |||
|- | |||
| 博里教 | |||
| 阿德金吉 / 玛加贾 | |||
| 阿德金吉 / 玛加贾 | |||
| 阿德金吉 / 玛加贾 | |||
| 阿德金吉 / 玛加贾 | |||
|- | |||
| 斯拉夫真理教 | |||
| 日雷茨 / 日里察 | |||
| 日雷茨 / 日里察 | |||
| 沃尔赫夫 / 韦杜妮娅 | |||
| 沃尔赫夫 / 韦杜妮娅 | |||
|- | |||
| 瓦格教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 奥里沙教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 阿科姆教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 瓦伊迪利斯教 | |||
| 宫廷先知 / 宫廷女先知 | |||
| 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 | |||
| 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 | |||
| 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 | |||
|- | |||
| 库施教 | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|- | |||
| 鲁格至大教 | |||
| 萨尔蒂盖 | |||
| 萨尔蒂盖 | |||
| 萨尔蒂盖 | |||
| 萨尔蒂盖 | |||
|- | |||
| 阿萨神族 | |||
| 戈齐 / 于贾 | |||
| 圣所戈迪 | |||
| 里克斯戈齐 | |||
| 恰尔戈齐 | |||
|- | |||
| 塔尔托什派 | |||
| 塔尔托什 | |||
| 塔尔托什 | |||
| 塔尔托什 | |||
| 塔尔托什 | |||
|- | |||
| 希腊多神教 | |||
| 祭司 / 维斯塔尔 | |||
| 大祭司 | |||
| 神谕使 / 女巫 | |||
| 神谕使 / 女巫 | |||
|- | |||
| 尊日教 | |||
| 占卜师 | |||
| 占卜师 | |||
| 大占卜师 | |||
| 大占卜师 | |||
|- | |||
| 原始宗教(宗教) | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackCountName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackDukeName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackKingName}} | |||
| {{#lst:Council|PaganFallbackEmperorName}} | |||
|} | |||
==内阁任务== | ==内阁任务== | ||
第329行: | 第551行: | ||
<br>{{icon|learning lifestyle}} {{green|+20%}} 每月学识生活方式的经验值 | <br>{{icon|learning lifestyle}} {{green|+20%}} 每月学识生活方式的经验值 | ||
|} | |} | ||
[[en:Council]] | [[en:Council]] | ||
{{Mechanics navbox}} | {{Mechanics navbox}} | ||
[[Category:领地]] | [[Category:领地]] |
2020年11月8日 (日) 16:04的版本
内阁(Council)是由6位封臣或廷臣组成的团体,这些角色可帮助领主统治其领域。每个内阁成员同时可以执行一项任务。如果内阁成员同时还是指挥官,则在执行任务时不能领导军队。如果角色具有 无能特征,则不能任命其为内阁成员。内阁成员的职位主要能力获得生活方式经验,同时获得其他附带收益。
内阁成员执行任务时,每年都会触发与其相关的一个事件。如果议员的技能高于8,则可能发生正面事件;如果议员的技能低于15,则可能发生负面事件。
配偶职位只能由无领地的配偶填补。如果信仰具有一夫多妻制婚姻类型,则主要配偶将担任该职位。(可以转换主要配偶)配偶职位只能由无领地或者是直属封臣的配偶填补。如果信仰有多配偶制婚姻类型教义,主要配偶将填补此职位。主配偶可以更换。
只有在领主的信仰具有可剥夺神职人员任命教义情况下,才能更改宫廷祭司。神权制信条的宗教拥有领地祭司而不是宫廷祭司。领地祭司租赁领主领地中所有神庙,并从同一信仰的所有封臣收取部分赋税和征召兵。领地祭司和封臣一样向领主缴纳赋税和征召兵;但如果他们对领主持有负面 态度,他们将拒绝缴纳。即使是在封建制政体下,该项赋税也会随好感提高。
职位名称
根据内阁成员的性别、信仰和领主的头衔等级,宫廷司祭职位可能有其他名称。如果内阁成员是信仰领袖并且/或者拥有领地,their respective title takes precedence instead. Entries in italics indicate use of a fallback name.
宗教/信仰 | 领主头衔等级 | |||
---|---|---|---|---|
伯爵 | 公爵 | 国王 | 皇帝 | |
基督教(除了 东正教) | 隶属主教 | 主教 | 总主教 | 牧首 / 女牧首 |
东正教 | 隶属主教 | 主教 | 牧首 / 女牧首 | 牧首 / 女牧首 |
伊斯兰教(除了 伊斯玛仪派) | 宫廷伊玛目 | 穆夫提 | 阿拉玛 | 大阿拉玛 |
伊斯玛仪派 | 哈的 | 穆夫提 | 阿亚图拉 | 大阿亚图拉 |
犹太教 | 祭司 | 拉班 | 纳西 | 大祭司 |
二元神教 | 导师 | 主教 | 牧首 / 女牧首 | 牧首 / 女牧首 |
孔雀天使国度 | 佩什伊玛目 | 皮尔 | 谢赫 | 巴巴谢赫
|
佛教 | 亲教师 | 上师 | 罗阇上师 | 摩诃罗阇上师 |
印度教 | 亲教师 | 上师 | 罗阇上师 | 摩诃罗阇上师 |
耆那教 | 亲教师 | 上师 | 罗阇上师 | 摩诃罗阇上师 |
祆教 | 导师 | 上师 / 女上师 | 上师 / 女上师 | 达斯图尔 / 达斯图亚尔 |
道教 | 宫廷道士 | 祭酒 | 大祭酒 | 大祭酒 |
吐蕃宗教 | 亲教师 | 上师 | 钵阐布 | 钵阐布 |
曼德原始宗教 | 霍贡 | 霍贡 | 霍贡 | 霍贡 |
色释杰教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
达尼教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
门顿教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
腾格里 | 萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
索米多神教 | 诺埃蒂 | 诺埃蒂 | 诺埃蒂 | 诺埃蒂 |
博里教 | 阿德金吉 / 玛加贾 | 阿德金吉 / 玛加贾 | 阿德金吉 / 玛加贾 | 阿德金吉 / 玛加贾 |
斯拉夫真理教 | 日雷茨 / 日里察 | 日雷茨 / 日里察 | 沃尔赫夫 / 韦杜妮娅 | 沃尔赫夫 / 韦杜妮娅 |
瓦格教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
奥里沙教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
阿科姆教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
瓦伊迪利斯教 | 宫廷先知 / 宫廷女先知 | 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 | 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 | 瓦伊迪莱 / 瓦伊迪卢特 |
库施教 | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
鲁格至大教 | 萨尔蒂盖 | 萨尔蒂盖 | 萨尔蒂盖 | 萨尔蒂盖 |
阿萨神族 | 戈齐 / 于贾 | 圣所戈迪 | 里克斯戈齐 | 恰尔戈齐 |
塔尔托什派 | 塔尔托什 | 塔尔托什 | 塔尔托什 | 塔尔托什 |
希腊多神教 | 祭司 / 维斯塔尔 | 大祭司 | 神谕使 / 女巫 | 神谕使 / 女巫 |
尊日教 | 占卜师 | 占卜师 | 大占卜师 | 大占卜师 |
原始宗教(宗教) | 宫廷萨满 | 萨满 | 高阶萨满 | 高阶萨满 |
内阁任务
可以给每个内阁成员从三项可用任务中选择分配一项任务。如果改变任务,当前内阁任务的进度将丢失,除了整合头衔 和提升伯爵领发展度。
职位 | 主属性 | 任务 | 效果 | 可能的正面事件 | 可能的负面事件 |
---|---|---|---|---|---|
配偶 |
所有
(如果拥有“相敬如宾”技能,得到的能力加成 +25%) |
协助统治者 |
统治者获取该内阁成员的 20% 全能力 |
+75 威望
|
无 |
宫廷政治 |
统治者获取该内阁成员的 50% 外交能力 | ||||
骑士训成 |
统治者获取该内阁成员的 50% 军事能力 | ||||
管理直辖领地 |
统治者获取该内阁成员的 50% 管理能力 | ||||
宫廷谋略 |
统治者获取该内阁成员的 50% 密谋能力 | ||||
赞助文化产业 |
统治者获取该内阁成员的 50% 学识能力 | ||||
宫廷司祭 |
学识 | 改善宗教关系 |
每点宫廷司祭的学识能力 +0.05 虔诚
|
5年内神权封臣好感 +30 |
-50 虔诚
|
改变伯爵领信仰 |
在进度达到100%时,将伯爵领改为领主信仰 |
5年内伯爵领发展度每月增长 +5%
|
5年内伯爵领公众好感度 -30 | ||
伪造伯爵领宣称 |
在进度达到100%时,获取一个弱宣称 |
20% 几率获取该公爵领宣称 |
-100 虔诚
| ||
掌玺大臣 |
外交 | 处理外交事务 |
每点掌玺大臣的外交能力 +0.05 威望
|
||
处理国内事务 |
每点掌玺大臣的外交能力 +0.5 直属封臣好感 |
-150 威望
| |||
整合头衔 |
在进度到达100%时,目标头衔将会成为你主头衔法理的一部分 |
||||
财政总管 |
管理 | 收税 |
每点财政总管的管理能力 +0.5% 直辖领地赋税 |
基于当前月收入的额外金币 |
|
提升伯爵领发展度 |
每点管理 -1% [ 待更新]建筑和地产的建造时间
|
+20 伯爵领控制力
|
-20 伯爵领控制力
| ||
推广文化 |
在进度达到100%时,将伯爵领改为领主文化 |
5年内伯爵领地产税 +10%
|
5年内伯爵领公众好感度 -40 | ||
军事统帅 |
军事 | 组织征召兵 |
征召兵规模、守军规模及补员速度 +5%
|
||
训练将领 |
-5% 兵士维护费
|
将领勇武 +1
|
|||
提高伯爵领控制力 |
5年内伯爵领公众好感度 +50
|
伯爵领控制力 -20
| |||
间谍首脑 |
谋略 | 中断计谋 |
+5 阴谋抗性
|
一个敌对阴谋取消
|
一个强力封臣发现你的个人秘密
|
支持计谋 |
+10 阴谋强度 |
发现一个罪行秘密
|
-150 威望
| ||
找出秘密 |
每点谋略 +5% 发现秘密的概率(上限为 +95%)
|
无 |
目标好感 -15
|
担任内阁成员的加成
担任内阁成员的加成会根据您所服务的领主等级(公爵/国王/皇帝)而有所不同,等级越高则提供的加成越多。
领主头衔等级 | 掌玺大臣效果 | 军事统帅效果 | 财政总管效果 | 间谍首脑效果 | 宫廷司祭效果 |
---|---|---|---|---|---|
公爵 |
+1 每月威望
|
+2 勇武
|
|
+20 自然恐怖值
|
+1 每月虔诚
|
国王 |
+3 勇武
|
+2 每月赋税
|
+30 自然恐怖值
|
+2 每月虔诚
| |
皇帝 |
+3 每月威望
|
+4 勇武
|
+3 每月赋税
|
+40 自然恐怖值
|
+3 每月虔诚
|