无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{Version|1.0 | {{Version|1.0}} | ||
<!-- This table was generated on | <!-- This table was generated on 2020/09/11 from the game files by this script: https://github.com/SaucyPigeon/ck3_mapdata --> | ||
<!-- (based on the original at https://github.com/warior4356/ck3_mapdata) --> | |||
<!-- The script will probably work unmodified on future versions of CKIII, but see https://ck2.paradoxwikis.com/User:Warior4356 --> | <!-- The script will probably work unmodified on future versions of CKIII, but see https://ck2.paradoxwikis.com/User:Warior4356 --> | ||
这是 {{icon|ck3}} [[Crusader Kings III]] 中的 {{icon|empire}} [[帝国]]列表。 | |||
__TOC__ | |||
== 法理帝国 == | |||
这些帝国有 {{iconify|de jure}} 实地在 867 或 1066 [[开局日期]]。 | |||
{{clear}} | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: left;" | ||
|+ | |+ 法理帝国 | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 帝国 | ! colspan="2" rowspan="2" | 帝国 | ||
! rowspan="2" | 首都 | |||
! rowspan="2" | [[王国列表|法理王国]] | ! rowspan="2" | [[王国列表|法理王国]] | ||
! rowspan="2" | [[公爵领 | ! rowspan="2" | [[公爵领]] | ||
! rowspan="2" | [[ | ! rowspan="2" | [[ 伯爵领]] | ||
! rowspan="2" | | ! rowspan="2" | 特殊需求 | ||
! rowspan="2" | AI额外需求 | |||
! rowspan="2" | ID | ! rowspan="2" | ID | ||
! rowspan="2" | | ! rowspan="2" | 别名 | ||
|- id="神圣罗马帝国" | |||
{{title with color|神圣罗马帝国|255|255|255}} | |||
| 亚琛 | |||
| | |||
| align="right"| 0 || align="right"| 0 | |||
| 必须被决议创建于 867,存在法理于 1066 | |||
| | |||
| e_hre | |||
| | |||
|- id="不列颠尼亚" | |||
{{title with color|不列颠尼亚|172|22|22}} | |||
| 米德尔塞克斯 | |||
| 英格兰、威尔士、苏格兰、爱尔兰、康沃尔 | |||
| align="right"| 24 || align="right"| 91 | |||
| | |||
| | |||
| e_britannia | |||
| 阿尔巴、皮克塔维亚 | |||
|- id="日耳曼尼亚" | |||
{{title with color|日耳曼尼亚|190|200|190}} | |||
| 拿骚 | |||
| 萨克森、弗里西亚、洛塔林吉亚、巴伐利亚、东法兰克、波希米亚 | |||
| align="right"| 35 || align="right"| 172 | |||
| 存在法理于 867,消失于 1066 | |||
| | |||
| e_germany | |||
| | |||
|- id="拜占庭帝国" | |||
{{title with color|拜占庭帝国|76|0|46}} | |||
| 拜占庭 | |||
| <!--名誉王国:萨鲁汗、特里纳克里亚、泰凯、特拉比松、奥斯曼突厥、罗姆、门泰谢、卡拉曼、盖尔米扬、埃雷特纳、艾丁、坎达尔、波斯尼亚、、亚美尼亚亲王国、古亚美尼亚-->帖撒罗尼迦、伊庇鲁斯、希腊、克里特、克罗地亚、塞尔维亚、保加利亚、塞浦路斯、尼西亚、安纳托利亚、本 都 、亚美尼亚、格鲁吉亚、西西里、威尼斯 | |||
| align="right"| 53 || align="right"| 185 | |||
| | |||
| | |||
| e_byzantium | |||
| | |||
|- id="意大利亚" | |||
{{title with color|意大利亚|234|217|110}} | |||
| 罗马 | |||
| 热那亚、比萨、那不勒斯、意大利、撒丁、罗马涅 | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 52 | |||
| | |||
| | |||
| e_italy | |||
| | |||
|- id="斯堪的纳维亚" | |||
{{title with color|斯堪的纳维亚|62|122|189}} | |||
| 斯科讷 | |||
| 瑞典、萨普米、丹麦、挪威、芬兰、爱沙尼亚 | |||
| align="right"| 30 || align="right"| 111 | |||
| | |||
| | |||
| e_scandinavia | |||
| | |||
|- id="文德帝国" | |||
{{title with color|文德帝国|130|20|50}} | |||
| 克拉科夫 | |||
| 大摩拉维亚、维尼德黑姆、波兰、波美拉尼亚、立陶宛 | |||
| align="right"| 16 || align="right"| 82 | |||
| | |||
| | |||
| e_wendish_empire | |||
| | |||
|- id="俄罗斯" | |||
{{title with color|俄罗斯|50|150|55}} | |||
| 基辅 | |||
| 加利西亚-沃里尼亚、鲁塞尼亚、诺夫哥罗德、白罗斯、弗拉基米尔、比亚尔米亚 | |||
| align="right"| 24 || align="right"| 88 | |||
| | |||
| | |||
| e_russia | |||
| 加尔达里基 | |||
|- id="可萨利亚" | |||
{{title with color|可萨利亚|230|180|10}} | |||
| 阿得 | |||
| 扎波罗热、高加索、里海草原<!-- 名誉王国:、$mogyer$邦联 --> | |||
| align="right"| 10 || align="right"| 35 | |||
| | |||
| | |||
| e_caspian-pontic_steppe | |||
| | |||
|- id="伏尔加-乌拉尔" | |||
{{title with color|伏尔加-乌拉尔|94|83|70}} | |||
| 保加尔 | |||
| 伏尔加保加利亚、莫尔多瓦、彼尔姆、巴什基里亚 | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 50 | |||
| | |||
| | |||
| e_volga-ural | |||
| | |||
|- id="西伯利亚" | |||
{{title with color|西伯利亚|205|212|250}} | |||
| 秋明 | |||
| 尤格拉、失必儿、鄂毕 | |||
| align="right"| 13 || align="right"| 55 | |||
| | |||
| | |||
| e_siberia | |||
| | |||
|- id="蒙古" | |||
{{title with color|蒙古|90|90|240}} | |||
| 哈剌和林 | |||
| 蒙古、都播、哈卡斯、不里牙惕、昂可剌 | |||
| align="right"| 25 || align="right"| 86 | |||
| | |||
| | |||
| e_mongolia | |||
| | |||
|- id="鞑靼" | |||
{{title with color|鞑靼|205|5|5}} | |||
| 图尔盖 | |||
| 七河、基马克、库曼、钦察、准噶尔 | |||
| align="right"| 21 || align="right"| 79 | |||
| | |||
| | |||
| e_tartaria | |||
| | |||
|- id="图拉" | |||
{{title with color|图拉|175|237|135}} | |||
| 布哈拉 | |||
| 于阗、乌古斯、锡尔河、河中 | |||
| align="right"| 18 || align="right"| 71 | |||
| | |||
| | |||
| e_turan | |||
| | |||
|- id="波斯帝国" | |||
{{title with color|波斯帝国|133|240|7}} | |||
| 伊斯法罕 | |||
| 波斯、呼罗珊、答儿密、弥兰、迦布罗、美索不达米亚、杰济拉 | |||
| align="right"| 36 || align="right"| 142 | |||
| | |||
| | |||
| e_persia | |||
| | |||
|- id="喀尔巴阡" | |||
{{title with color|喀尔巴阡|210|115|35}} | |||
| 维舍格勒 | |||
| 瓦拉几亚、摩尔达维亚、匈牙利 | |||
| align="right"| 17 || align="right"| 77 | |||
| | |||
| | |||
| e_carpathia | |||
| | |||
|- id="法兰克" | |||
{{title with color|法兰克|11|22|170}} | |||
| 法兰西岛 | |||
| 法兰西、阿基坦、布列塔尼、勃艮第 | |||
| align="right"| 23 || align="right"| 112 | |||
| | |||
| | |||
| e_france | |||
| | |||
|- id="西班牙" | |||
{{title with color|西班牙|233|200|20}} | |||
| 托莱多 | |||
| 安达卢西亚、巴达霍斯、瓦伦西亚、卡斯蒂利亚、阿拉贡、纳瓦拉、阿斯图里亚斯、莱昂、加利西亚、葡萄牙 | |||
| align="right"| 21 || align="right"| 83 | |||
| | |||
| | |||
| e_spain | |||
| | |||
|- id="马格里布" | |||
{{title with color|马格里布|209|63|44}} | |||
| 凯尔万 | |||
| 马格里布、塔赫尔特、阿非利加、安比亚、撒哈拉 | |||
| align="right"| 29 || align="right"| 89 | |||
| | |||
| | |||
| e_maghreb | |||
| | |||
|- id="阿拉伯帝国" | |||
{{title with color|阿拉伯帝国|32|150|85}} | |||
| 大马士革 | |||
| 以色列、阿拉伯、 也 门、埃及、耶路撒冷、叙利亚 | |||
| align="right"| 34 || align="right"| 117 | |||
| | |||
| | |||
| e_arabia | |||
| | |||
|- id="阿比西尼亚" | |||
{{title with color|阿比西尼亚|181|133|68}} | |||
| 拉瑟塔 | |||
| 阿比西尼亚、努比亚、比林美伊亚、达莫特、阿达勒 | |||
| align="right"| 23 || align="right"| 85 | |||
| | |||
| | |||
| e_abyssinia | |||
| | |||
|- id="阿朱兰" | |||
{{title with color|阿朱兰|218|86|25}} | |||
| 摩加迪沙 | |||
| 阿朱兰、外阿朱兰 | |||
| align="right"| 6 || align="right"| 22 | |||
| | |||
| | |||
| e_ajuraan | |||
| | |||
|- id="加奈姆-博尔努" | |||
{{title with color|加奈姆-博尔努|55|230|250}} | |||
| 加奈姆 | |||
| 加奈姆、萨奥、豪萨兰、达尔富尔 | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 49 | |||
| | |||
| | |||
| e_kanem_bornu | |||
| | |||
|- id="马里" | |||
{{title with color|马里|225|223|0}} | |||
| 尼亚尼 | |||
| 桑海、古尔马、加纳、马里、塔克鲁尔、杰内、卡布 | |||
| align="right"| 22 || align="right"| 72 | |||
| | |||
| | |||
| e_mali | |||
| | |||
|- id="几内亚" | |||
{{title with color|几内亚|175|173|90}} | |||
| 泰姆内 | |||
| 几内亚、托罗、孔、阿迪乌克鲁、阿肯、古尔、博尔古、约鲁巴兰、伊博-贝努埃 | |||
| align="right"| 27 || align="right"| 95 | |||
| | |||
| | |||
| e_guinea | |||
| | |||
|- id="罗阇萨傥那" | |||
{{title with color|罗阇萨傥那|255|100|0}} | |||
| 曲女城 | |||
| 信德、五河、德里、瞿折罗、罗阇弗多那、摩腊婆、憍萨罗、喜马拉雅、迦湿弥罗 | |||
| align="right"| 30 || align="right"| 117 | |||
| | |||
| | |||
| e_rajastan | |||
| | |||
|- id="旁伽罗帝国" | |||
{{title with color|旁伽罗帝国|0|120|40}} | |||
| 罗叉摩那伐底 | |||
| 旁伽罗、迦摩缕波、比哈尔、共陀婆那、乌荼、蒲甘 | |||
| align="right"| 23 || align="right"| 87 | |||
| | |||
| | |||
| e_bengal | |||
| | |||
|- id="德干帝国" | |||
{{title with color|德干帝国|190|20|50}} | |||
| 迦梨耶尼 | |||
| 摩诃剌侘、羯罗拏吒、昙密罗迦摩、案达罗、得楞伽那、楞迦 | |||
| align="right"| 20 || align="right"| 62 | |||
| | |||
| | |||
| e_deccan | |||
| | |||
|- id="吐蕃" | |||
{{title with color|吐蕃|250|40|0}} | |||
| 逻些 | |||
| 卫、藏、康区、安多、嘉绒、古格、麻域、珞门、西夏 | |||
| align="right"| 51 || align="right"| 182 | |||
| | |||
| | |||
| e_tibet | |||
| | |||
|} | |||
== 名誉帝国 == | |||
{{see also|头衔#名誉头衔}} | |||
这些帝国通过 {{icon|decision}} [[决议]]或者[[事件]]创建,并且不存在于任何开局日期。 | |||
{{clear}} | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: left;" | |||
|+ 法理帝国 | |||
|- | |- | ||
! | ! colspan="2" rowspan="2" | 帝 国 | ||
| || | ! rowspan="2" | 首都 | ||
|- | ! rowspan="2" | 特殊需求 | ||
! rowspan="2" | AI额外需求 | |||
! rowspan="2" | ID | |||
|- | ! rowspan="2" | 别名 | ||
|- id=" 金帐汗国" | |||
{{title with color|金帐汗国|243|180|17}} | |||
|- | | 哈剌和林 | ||
| | |||
| | |||
|- | | e_golden_horde | ||
| | |||
|- id=" 伊儿汗国" | |||
|- | {{title with color|伊儿汗国|140|180|20}} | ||
| 大不里士 | |||
| | |||
|- | | | ||
| e_ilkhanate | |||
| | |||
|- | |- id=" 察合台" | ||
{{title with color|察合台|200|200|200}} | |||
| 撒马尔罕 | |||
|- | | | ||
| | |||
| e_chagatai | |||
|- | | | ||
|- id=" 黑帐汗国" | |||
{{title with color|黑帐汗国|50|50|50}} | |||
|- | | 德里 | ||
| | |||
| | |||
|- | | e_black_horde | ||
| | |||
|- id=" 白帐汗国" | |||
|- | {{title with color|白帐汗国|230|230|230}} | ||
| 布拉格 | |||
| | |||
| | |||
| e_white_horde | |||
| | |||
|- id=" 阿尔卢德汗国" | |||
{{title with color|阿尔卢德汗国|80|152|200}} | |||
| 西兰 | |||
| | | | ||
| | |||
| e_aarlud_khanate | |||
|- | | | ||
|- id=" 特格斯克尔汗国" | |||
{{title with color|特格斯克尔汗国|50|150|180}} | |||
| 罗马 | |||
| | |||
| | |||
| | | e_togskol_khanate | ||
| | |||
|- id=" 巴伦汗国" | |||
|- | {{title with color|巴伦汗国|100|180|50}} | ||
| 亚历山大 | |||
| | |||
| | |||
| e_baruun_khanate | |||
| | |||
|- id=" 回鹘汗国" | |||
{{title with color|回鹘汗国|90|70|40}} | |||
| 合剌八剌合孙 | |||
| | | | ||
| | |||
| e_uyghur_khanate | |||
|- | | | ||
|- id=" 黠戛斯汗国" | |||
{{title with color|黠戛斯汗国|245|180|100}} | |||
| 合剌八剌合孙 | |||
| | |||
| | |||
| e_kirghiz_khanate | |||
| 大辽 | |||
|- id=" 蒙古帝国" | |||
| | {{title with color|蒙古帝国|130|180|240}} | ||
| 哈剌和林 | |||
| {{icon|decision}} [[Become Greatest of Khans]] 决议 | |||
|- | | | ||
| e_mongol_empire | |||
| | |||
|- id=" 喀喇契丹" | |||
{{title with color|喀喇契丹|10|10|10}} | |||
| 裴罗将军城 | |||
| | |||
| | |||
| e_kara_khitai | |||
| | | | ||
|- id="帖木儿" | |||
{{title with color| 帖木儿|120|20|20}} | |||
|- | | 撒马尔罕 | ||
| | |||
| | |||
|- | | e_timurids | ||
| | |||
|- id=" 海外" | |||
{{title with color| 海外|180|180|180}} | |||
| 耶路撒冷 | |||
| {{icon|decision}} [[Form the Outremer Empire]] 决议 | |||
| | |||
| e_outremer | |||
| | |||
|- id=" 拉丁帝国" | |||
{{title with color| 拉丁 帝国|150|105|56}} | |||
| 拜占庭 | |||
|- | | | ||
| | |||
| e_latin_empire | |||
|- | | | ||
|- id="斯 拉 维亚" | |||
{{title with color| 斯拉维亚|255|230|230}} | |||
| 基辅 | |||
| {{icon|decision}} [[Unite the Slavs]] 决议 | |||
| | |||
| e_slavia | |||
| | |||
|- id=" 大亚美尼亚" | |||
| | {{title with color| 大亚美尼 亚|198|29|29}} | ||
| 哈伊克 | |||
| {{icon|decision}} [[Revive Greater Armenia]] 决议 | |||
|- | | | ||
| e_armenia | |||
| <!-- | |||
| | |- id=" 神圣罗马帝国" | ||
{{title with color| 神圣罗马 帝国|255|255|255}} | |||
| 亚琛 | |||
| | | 必须被决议创建于 867,存在 法 理于 1066 | ||
| | |||
| e_hre | |||
| --> | |||
|- id=" 罗 马 帝国" | |||
{{title with color| 罗马 帝国|167|10|100}} | |||
| | | 罗马 | ||
| {{icon|decision}} [[Restore the Roman Empire]] 决议 | |||
| | |||
| e_roman_empire | |||
| | |||
|- id=" 巴克特里亚" | |||
{{title with color| 巴克特里亚|51|185|206}} | |||
| 未定 | |||
| {{icon|decision}} [[Establish Bactrian Supremacy]] 决议 | |||
| | | | ||
| e_bactria | |||
| | |||
|- id=" 印度" | |||
{{title with color|印度|255|110|0}} | |||
| 未定 | |||
| {{icon|decision}} [[Become Chakravrati]] 决议 | |||
| | |||
| e_india | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[ | ==另见== | ||
* {{icon|county}} [[ 伯爵领列表]] | |||
* {{icon|duchy}} [[公爵领列表]] | |||
* {{icon|kingdom}} [[王国列表]] | |||
[[Category: 列表]] |
2020年9月25日 (五) 10:52的版本
这是 Crusader Kings III 中的 帝国列表。
法理帝国
这些帝国有 de jure 实地在 867 或 1066 开局日期。
帝国 | 首都 | 法理王国 | 公爵领 | 伯爵领 | 特殊需求 | AI额外需求 | ID | 别名 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神圣罗马帝国 | 亚琛 | 0 | 0 | 必须被决议创建于 867,存在法理于 1066 | e_hre | ||||
不列颠尼亚 | 米德尔塞克斯 | 英格兰、威尔士、苏格兰、爱尔兰、康沃尔 | 24 | 91 | e_britannia | 阿尔巴、皮克塔维亚 | |||
日耳曼尼亚 | 拿骚 | 萨克森、弗里西亚、洛塔林吉亚、巴伐利亚、东法兰克、波希米亚 | 35 | 172 | 存在法理于 867,消失于 1066 | e_germany | |||
拜占庭帝国 | 拜占庭 | 帖撒罗尼迦、伊庇鲁斯、希腊、克里特、克罗地亚、塞尔维亚、保加利亚、塞浦路斯、尼西亚、安纳托利亚、本都、亚美尼亚、格鲁吉亚、西西里、威尼斯 | 53 | 185 | e_byzantium | ||||
意大利亚 | 罗马 | 热那亚、比萨、那不勒斯、意大利、撒丁、罗马涅 | 14 | 52 | e_italy | ||||
斯堪的纳维亚 | 斯科讷 | 瑞典、萨普米、丹麦、挪威、芬兰、爱沙尼亚 | 30 | 111 | e_scandinavia | ||||
文德帝国 | 克拉科夫 | 大摩拉维亚、维尼德黑姆、波兰、波美拉尼亚、立陶宛 | 16 | 82 | e_wendish_empire | ||||
俄罗斯 | 基辅 | 加利西亚-沃里尼亚、鲁塞尼亚、诺夫哥罗德、白罗斯、弗拉基米尔、比亚尔米亚 | 24 | 88 | e_russia | 加尔达里基 | |||
可萨利亚 | 阿得 | 扎波罗热、高加索、里海草原 | 10 | 35 | e_caspian-pontic_steppe | ||||
伏尔加-乌拉尔 | 保加尔 | 伏尔加保加利亚、莫尔多瓦、彼尔姆、巴什基里亚 | 14 | 50 | e_volga-ural | ||||
西伯利亚 | 秋明 | 尤格拉、失必儿、鄂毕 | 13 | 55 | e_siberia | ||||
蒙古 | 哈剌和林 | 蒙古、都播、哈卡斯、不里牙惕、昂可剌 | 25 | 86 | e_mongolia | ||||
鞑靼 | 图尔盖 | 七河、基马克、库曼、钦察、准噶尔 | 21 | 79 | e_tartaria | ||||
图拉 | 布哈拉 | 于阗、乌古斯、锡尔河、河中 | 18 | 71 | e_turan | ||||
波斯帝国 | 伊斯法罕 | 波斯、呼罗珊、答儿密、弥兰、迦布罗、美索不达米亚、杰济拉 | 36 | 142 | e_persia | ||||
喀尔巴阡 | 维舍格勒 | 瓦拉几亚、摩尔达维亚、匈牙利 | 17 | 77 | e_carpathia | ||||
法兰克 | 法兰西岛 | 法兰西、阿基坦、布列塔尼、勃艮第 | 23 | 112 | e_france | ||||
西班牙 | 托莱多 | 安达卢西亚、巴达霍斯、瓦伦西亚、卡斯蒂利亚、阿拉贡、纳瓦拉、阿斯图里亚斯、莱昂、加利西亚、葡萄牙 | 21 | 83 | e_spain | ||||
马格里布 | 凯尔万 | 马格里布、塔赫尔特、阿非利加、安比亚、撒哈拉 | 29 | 89 | e_maghreb | ||||
阿拉伯帝国 | 大马士革 | 以色列、阿拉伯、也门、埃及、耶路撒冷、叙利亚 | 34 | 117 | e_arabia | ||||
阿比西尼亚 | 拉瑟塔 | 阿比西尼亚、努比亚、比林美伊亚、达莫特、阿达勒 | 23 | 85 | e_abyssinia | ||||
阿朱兰 | 摩加迪沙 | 阿朱兰、外阿朱兰 | 6 | 22 | e_ajuraan | ||||
加奈姆-博尔努 | 加奈姆 | 加奈姆、萨奥、豪萨兰、达尔富尔 | 14 | 49 | e_kanem_bornu | ||||
马里 | 尼亚尼 | 桑海、古尔马、加纳、马里、塔克鲁尔、杰内、卡布 | 22 | 72 | e_mali | ||||
几内亚 | 泰姆内 | 几内亚、托罗、孔、阿迪乌克鲁、阿肯、古尔、博尔古、约鲁巴兰、伊博-贝努埃 | 27 | 95 | e_guinea | ||||
罗阇萨傥那 | 曲女城 | 信德、五河、德里、瞿折罗、罗阇弗多那、摩腊婆、憍萨罗、喜马拉雅、迦湿弥罗 | 30 | 117 | e_rajastan | ||||
旁伽罗帝国 | 罗叉摩那伐底 | 旁伽罗、迦摩缕波、比哈尔、共陀婆那、乌荼、蒲甘 | 23 | 87 | e_bengal | ||||
德干帝国 | 迦梨耶尼 | 摩诃剌侘、羯罗拏吒、昙密罗迦摩、案达罗、得楞伽那、楞迦 | 20 | 62 | e_deccan | ||||
吐蕃 | 逻些 | 卫、藏、康区、安多、嘉绒、古格、麻域、珞门、西夏 | 51 | 182 | e_tibet |
名誉帝国
- 另见:头衔#名誉头衔
帝国 | 首都 | 特殊需求 | AI额外需求 | ID | 别名 | |
---|---|---|---|---|---|---|
金帐汗国 | 哈剌和林 | e_golden_horde | ||||
伊儿汗国 | 大不里士 | e_ilkhanate | ||||
察合台 | 撒马尔罕 | e_chagatai | ||||
黑帐汗国 | 德里 | e_black_horde | ||||
白帐汗国 | 布拉格 | e_white_horde | ||||
阿尔卢德汗国 | 西兰 | e_aarlud_khanate | ||||
特格斯克尔汗国 | 罗马 | e_togskol_khanate | ||||
巴伦汗国 | 亚历山大 | e_baruun_khanate | ||||
回鹘汗国 | 合剌八剌合孙 | e_uyghur_khanate | ||||
黠戛斯汗国 | 合剌八剌合孙 | e_kirghiz_khanate | 大辽 | |||
蒙古帝国 | 哈剌和林 | Become Greatest of Khans 决议 | e_mongol_empire | |||
喀喇契丹 | 裴罗将军城 | e_kara_khitai | ||||
帖木儿 | 撒马尔罕 | e_timurids | ||||
海外 | 耶路撒冷 | Form the Outremer Empire 决议 | e_outremer | |||
拉丁帝国 | 拜占庭 | e_latin_empire | ||||
斯拉维亚 | 基辅 | Unite the Slavs 决议 | e_slavia | |||
大亚美尼亚 | 哈伊克 | Revive Greater Armenia 决议 | e_armenia | |||
罗马帝国 | 罗马 | Restore the Roman Empire 决议 | e_roman_empire | |||
巴克特里亚 | 未定 | Establish Bactrian Supremacy 决议 | e_bactria | |||
印度 | 未定 | Become Chakravrati 决议 | e_india |