该编辑可以被撤销。 请检查下面的对比以核实您想要撤销的内容,然后发布下面的更改以完成撤销。
最后版本 | 您的文本 | ||
第1行: | 第1行: | ||
{{Version|1. | {{Version|1.2}} | ||
这是 {{icon|ck3}} [[十字军之王 III]] 中的 {{icon|empire}} [[帝国头衔]]列表。 | <!-- This table was generated on 2020/09/11 from the game files by this script: https://github.com/SaucyPigeon/ck3_mapdata --> | ||
<!-- (based on the original at https://github.com/warior4356/ck3_mapdata) --> | |||
<!-- The script will probably work unmodified on future versions of CKIII, but see https://ck2.paradoxwikis.com/User:Warior4356 --> | |||
这是 {{icon|ck3}} [[十字军之王 III]] 中的 {{icon|empire}} [[帝国头衔|帝国]]列表。 | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== 法理帝国 == | == 法理帝国 == | ||
这些帝国 | 这些帝国 在 867 或 1066 [[剧本|开局日期]]有 {{iconify|de jure|法理}} 实 地。 | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible plainlist" style="text-align: left;" | ||
|+ 法理帝国 | |||
|- | |- | ||
! colspan=2 | 帝国 | ! colspan="2" rowspan="2" | 帝国 | ||
! | ! rowspan="2" | 首都 | ||
! [[王国列表|法理王国]] | ! rowspan="2" | [[王国列表|法理王国]] | ||
! | ! rowspan="2" | [[公国列表|公国]] | ||
! | ! rowspan="2" | [[ 伯爵领]] | ||
! ID | ! rowspan="2" | 特殊需求 | ||
! 别名 | ! rowspan="2" | AI额外需求 | ||
|- id=" | ! rowspan="2" | ID | ||
{{title with color|阿 | ! rowspan="2" | 别名 | ||
| | |- id=" 神圣罗马帝国" | ||
| | {{title with color|神圣罗马帝国|255|255|255}} | ||
| 亚琛 | |||
| 巴伐利亚、波希米亚、弗里 西 亚、德意志、洛塔林吉亚 | |||
| align="right"| 35 || align="right"| 172 | |||
| 必须[[重建神圣罗马帝国|被决议创建]]于 867,存在法理于 1066 | |||
| | |||
| e_hre | |||
| | |||
|- id="不列颠 尼亚" | |||
{{title with color| 不列颠尼亚|172|22|22}} | |||
| 米德尔塞克斯 | |||
| 英格兰、威尔士、苏格兰、爱尔兰 | |||
<!--决议创建:康沃尔 --> | |||
| align="right"| 24 || align="right"| 91 | |||
| | |||
| | |||
| e_britannia | |||
| 阿 尔巴(盖尔、爱尔兰文化)、皮克塔维亚(皮克特文化) | |||
|- id="日耳曼尼亚" | |||
{{title with color|日耳曼 尼亚|190|200|190}} | |||
| 拿骚 | |||
| 弗里西亚、洛 塔 林吉亚、巴伐利亚、东法兰克 | |||
<!--不可创建:萨克森--> | |||
<!--程序生成时请注意:波希米亚法理上属于南波罗的帝国 --> | |||
| align="right"| 35 || align="right"| 172 | |||
| 存在法理于 867,消失于 1066 <br>创建者不能信奉拥有 {{icon|spiritual}} 属灵的信仰领袖[[教义]]的[[基督教]] | |||
| | |||
| e_germany | |||
| | |||
|- id="拜占庭帝国" | |||
{{title with color|拜占庭帝国|76|0|46}} | |||
| 拜占庭 | |||
| 帖撒罗尼迦、伊庇鲁斯、希腊、克里特、克罗地亚、塞尔维亚、保加利亚、塞浦路斯、尼西亚、安纳托利亚、本都、亚美尼亚、格鲁吉亚、西 西 里、威 尼 斯 | |||
<!--名誉、不可创建或决议创建:萨鲁汗、特里纳克里 亚、 泰凯、特拉比松、奥斯曼突厥、罗姆、门泰谢、卡拉曼、盖尔米扬、埃雷特纳、艾登、钱 达 尔、波斯尼亚、亚美尼亚亲王国、古亚美尼亚--> | |||
| align="right"| 53 || align="right"| 185 | |||
| | |||
| | |||
| e_byzantium | |||
| | |||
|- id="意大利亚" | |||
{{title with color|意大利亚|234|217|110}} | |||
| 罗马 | |||
| 意大利、撒丁、罗马涅 | |||
<!--名誉:热那亚、比萨、那不 勒 斯--> | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 52 | |||
| | |||
| | |||
| e_italy | |||
| | |||
|- id="斯堪的纳维亚" | |||
{{title with color|斯堪的纳维亚|62|122|189}} | |||
| 斯科讷 | |||
| 瑞典 、 萨普 米 、丹麦、挪威、芬兰、爱沙尼 亚 | |||
| align="right"| 30 || align="right"| 111 | |||
| | |||
| | |||
| e_scandinavia | |||
| | |||
|- id="南波罗的帝国" | |||
{{title with color|南波罗的帝国|130|20|50}} | |||
| 克拉科夫 | |||
| | |||
* 867年:波希米亚、大摩拉维亚、波兰、波美拉尼亚、立陶宛 | |||
* 1066年:波兰、波美拉尼亚、立陶宛<!--大摩拉维亚:名誉or不可创建?--> | |||
<!--不可创建:文德海姆--> | |||
| align="right"| 16 || align="right"| 82 | |||
| | |||
| | |||
| e_wendish_empire | |||
| | |||
|- id="俄罗斯" | |||
{{title with color|俄罗斯|50|150|55}} | |||
| 基辅 | |||
| 加利西亚-沃林尼亚、鲁塞尼亚、诺夫哥罗德、白罗斯、弗拉基米尔 、 比亚尔米亚 | |||
| align="right"| 24 || align="right"| 88 | |||
| | |||
| | |||
| e_russia | |||
| 加尔 达 里基(丹麦、诺斯、挪威和瑞典文化) | |||
|- id="可萨利亚" | |||
{{title with color|可萨利亚|230|180|10}} | |||
| 阿得 | |||
| 扎波罗热、高加索、里海草原<!--名誉:马扎尔邦联--> | |||
| align="right"| 10 || align="right"| 35 | |||
| | |||
| | |||
| e_caspian-pontic_steppe | |||
| | |||
|- id="伏尔加-乌拉尔" | |||
{{title with color|伏尔加-乌拉尔|94|83|70}} | |||
| 保加尔 | |||
| 伏尔加保加利亚、 莫 尔多瓦、彼尔姆 、 巴什基尔 | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 50 | |||
| | |||
| | |||
| e_volga-ural | |||
| | |||
|- id="西伯利亚" | |||
{{title with color|西伯利 亚|205|212|250}} | |||
| 秋明 | |||
| 尤格拉、失必儿、鄂毕 | |||
| align="right"| 13 || align="right"| 55 | |||
| | |||
| | |||
| e_siberia | |||
| | |||
|- id="蒙古" | |||
{{title with color|蒙古|90|90|240}} | |||
| 哈剌和林 | |||
| 蒙古、都播、哈卡斯、不里牙惕、昂可剌 | |||
| align="right"| 25 || align="right"| 86 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | e_mongolia | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 鞑靼" | ||
{{title with color| | {{title with color| 鞑靼|205|5|5}} | ||
| | | 图尔盖 | ||
| | | 七河 、 基马克、库曼、钦察、准噶尔 | ||
| align="right"| 21 || align="right"| 79 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_tartaria | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 图兰" | ||
{{title with color| | {{title with color| 图兰|175|237|135}} | ||
| | | 布哈拉 | ||
| | | 于阗、乌古斯 、 锡尔河 、 河中 | ||
| align="right"| 18 || align="right"| 71 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_turan | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 波斯帝国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 波斯帝国|133|240|7}} | ||
| | | 伊 斯 法罕 | ||
| | | 波斯、呼罗珊、答儿密、弥 兰、 迦布罗 、 美索不达米亚 、 杰济拉 | ||
| align="right"| 36 || align="right"| 142 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_persia | ||
| | | | ||
|- id="喀尔巴阡" | |- id="喀尔巴阡" | ||
{{title with color|喀尔巴阡|210|115|35}} | {{title with color|喀尔巴阡|210|115|35}} | ||
| 维谢格拉德 | | 维谢格拉德 | ||
| | | 瓦拉几 亚、摩尔达维亚、 匈牙利 | ||
| align="right"| 17 || align="right"| 77 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_carpathia | ||
| | | | ||
|- id="法兰克" | |- id="法兰克" | ||
{{title with color|法兰克|11|22|170}} | {{title with color|法兰克|11|22|170}} | ||
| 法兰西岛 | | 法兰西岛 | ||
| 阿基坦、布列塔尼、勃艮第 | | 法兰西、 阿基坦、布列塔尼、勃艮第 | ||
| align="right"| 23 || align="right"| 112 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_france | ||
| | | | ||
|- id="西班牙" | |- id="西班牙" | ||
{{title with color|西班牙|233|200|20}} | {{title with color|西班牙|233|200|20}} | ||
| 托莱多 | | 托莱多 | ||
| 867年:安达卢西亚、阿斯图里亚斯 | | | ||
| | * 867年:安达卢西亚、阿斯图里亚斯、巴达霍斯、加利西亚、纳瓦拉、瓦伦西亚 | ||
| | * 1066年:安达卢西亚、阿拉贡、巴达霍斯、卡斯蒂利亚、加利西亚、莱昂、纳瓦拉、瓦伦西亚<!--决议:葡萄牙--> | ||
| e_spain | | align="right"| 21 || align="right"| 83 | ||
| | | | ||
|- id=" | | | ||
{{title with color| | | e_spain | ||
| | | | ||
| | |- id="马格里布" | ||
| | {{title with color|马格里布|209|63|44}} | ||
| | | 凯鲁万 | ||
| | | 马格里布 、 塔赫尔 特、 阿非利 加 、安比亚、撒哈 拉 | ||
| | | align="right"| 29 || align="right"| 89 | ||
| | |||
|- id=" | | | ||
{{title with color| | | e_maghreb | ||
| | | | ||
| | |- id=" 阿拉伯 帝国" | ||
{{title with color| 阿拉伯 帝国|32|150|85}} | |||
| 大马士革 | |||
| 以色列、阿拉伯 、 也门 、 埃及 、 耶路撒冷 、 叙利 亚 | |||
| align="right"| 35 || align="right"| 117 | |||
| | |||
| | |||
| e_arabia | |||
| | |||
|- id=" 阿比西尼 亚" | |||
{{title with color| 阿比西尼 亚|181|133|68}} | |||
| 拉瑟塔 | |||
| 阿比西尼亚、努比亚、布雷米亚 、 达莫特 、 阿达勒 | |||
| align="right"| 23 || align="right"| 85 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_abyssinia | ||
| | | | ||
| | |- id="阿朱兰" | ||
| | {{title with color| 阿朱兰|218|86|25}} | ||
| 木骨都束 | |||
| 阿朱兰、外阿朱兰 | |||
| align="right"| 6 || align="right"| 22 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_ajuraan | ||
| | | | ||
|- id="加奈姆-博尔努" | |||
{{title with color|加奈姆- 博尔努|55|230|250}} | |||
| 加奈姆 | |||
| 加奈姆、萨奥、豪萨兰、达尔富尔 | |||
| align="right"| 14 || align="right"| 49 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_kanem_bornu | ||
| | | | ||
|- id="马里" | |- id="马里" | ||
{{title with color|马里|225|223|0}} | {{title with color|马里|225|223|0}} | ||
| 尼亚尼 | | 尼亚尼 | ||
| | | 桑海 、古尔马、 加纳 、马里、塔克鲁尔 、杰内、卡布 | ||
| align="right"| 23 || align="right"| 75 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_mali | ||
| | | | ||
| | |- id="几内亚" | ||
| | {{title with color| 几内亚|175|173|90}} | ||
| 泰姆内 | |||
| 几内亚、孔、阿肯、古尔、博尔古、约鲁巴兰、伊博-贝努埃 | |||
| align="right"| 26 || align="right"| 92 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_guinea | ||
| | | | ||
|- id="罗阇萨傥那" | |- id="罗阇萨傥那" | ||
{{title with color|罗阇萨傥那|255|100|0}} | {{title with color|罗阇萨傥那|255|100|0}} | ||
| 曲女城 | | 曲女城 | ||
| 德里、瞿折罗、喜马拉雅、迦湿弥罗 | | 信度、五河、 德里、瞿折 罗、罗阇弗多那、摩腊婆、憍萨 罗、喜马拉雅、迦湿弥罗 | ||
| align="right"| 30 || align="right"| 117 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | e_rajastan | ||
| | | | ||
|- id="旁伽罗帝国" | |||
{{title with color|旁伽罗帝国|0|120|40}} | |||
| 罗叉摩那伐底 | |||
| 旁伽罗、迦摩缕波、毗诃罗、共陀婆那、乌里舍、蒲甘 | |||
| align="right"| 23 || align="right"| 87 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_bengal | ||
| | | | ||
| | |- id="德干帝国" | ||
| | {{title with color| 德干帝国|190|20|50}} | ||
| 迦梨耶尼 | |||
| 摩诃剌侘、羯罗拿吒、昙密罗迦摩、案达罗、得楞伽那、楞迦 | |||
| align="right"| 20 || align="right"| 62 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_deccan | ||
| | | | ||
|- id="吐蕃" | |- id="吐蕃" | ||
{{title with color|吐蕃|250|40|0}} | {{title with color|吐蕃|250|40|0}} | ||
| 逻些 | | 逻些 | ||
| 安多 | | 卫、藏、康、 安多、嘉绒、 古格 、麻域、 珞门 、西夏 | ||
| align="right"| 51 || align="right"| 182 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_tibet | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== 名誉帝国 == | == 名誉帝国 == | ||
{{see also|头衔#名誉头衔}} | {{see also|头衔#名誉头衔}} | ||
这些帝国通过 {{icon|decision}} [[决议]]或者事件创建,并且不存在于任何开局日期。 | 这些帝国通过 {{icon|decision}} [[决议]]或者[[ 事件]] 创建,并且不存在于任何开局日期。 | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="text-align: left;" | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 | 帝国 | ! colspan="2" rowspan="2" | 帝国 | ||
! 首都 | ! rowspan="2" | 首都 | ||
! 特殊 | ! rowspan="2" | 特殊 需 求 | ||
! AI | ! rowspan="2" | AI额外 需 求 | ||
! ID | ! rowspan="2" | ID | ||
! 别名 | ! rowspan="2" | 别名 | ||
|- id=" | |- id=" 金帐 汗国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 金帐 汗国|243|180|17}} | ||
| | | 哈 剌 和林 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- id=" | | e_golden_horde | ||
{{title with color| | | | ||
| | |- id=" 伊儿汗国" | ||
| | {{title with color| 伊儿汗国|140|180|20}} | ||
| 大不里士 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | e_ilkhanate | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 察合台" | ||
{{title with color| | {{title with color| 察合台|200|200|200}} | ||
| | | 撒马尔罕 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| e_chagatai | |||
| | | | ||
|- id="黑帐汗国" | |- id="黑帐汗国" | ||
{{title with color|黑帐汗国|50|50|50}} | {{title with color|黑帐汗国|50|50|50}} | ||
| 德里 | | 德里 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| e_black_horde | | e_black_horde | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 白帐汗国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 白帐汗国|230|230|230}} | ||
| | | 布拉格 | ||
| | | | ||
| | |||
| e_white_horde | |||
| | | | ||
| | |- id="阿尔卢德汗国" | ||
{{title with color|阿尔卢德汗国|80|152|200}} | |||
| 西兰 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_aarlud_khanate | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 特格斯克尔汗国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 特格斯克尔汗国|50|150|180}} | ||
| | | 罗马 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_togskol_khanate | ||
| | | | ||
| | |- id="巴伦汗国" | ||
{{title with color|巴伦汗国|100|180|50}} | |||
| 亚历山大 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_baruun_khanate | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 回鹘汗国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 回鹘汗国|90|70|40}} | ||
| | | 合剌八剌合孙 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_uyghur_khanate | ||
| | | | ||
|- id="黠戛斯汗国" | |- id="黠戛斯汗国" | ||
{{title with color|黠戛斯汗国|245|180|100}} | {{title with color|黠戛斯汗国|245|180|100}} | ||
| 合剌八剌合孙 | | 合剌八剌合孙 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| e_kirghiz_khanate | | e_kirghiz_khanate | ||
| 大辽 | |||
|- id="蒙古帝国" | |||
{{title with color|蒙古帝国|130|180|240}} | |||
| 哈剌和林 | |||
| {{icon|decision}} [[成为最伟大的汗]]决议 | |||
| | | | ||
|- id=" | | e_mongol_empire | ||
{{title with color| | | | ||
| | |- id=" 喀喇契丹" | ||
{{title with color| 喀喇契丹|10|10|10}} | |||
| 裴罗将军城 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_kara_khitai | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 帖木儿" | ||
{{title with color| | {{title with color| 帖木儿|120|20|20}} | ||
| | | 撒马尔罕 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | e_timurids | ||
| | | | ||
|- id="海外" | |- id="海外" | ||
{{title with color|海外|180|180|180}} | {{title with color|海外|180|180|180}} | ||
| 耶路撒冷 | | 耶路撒冷 | ||
| {{icon|decision}} [[建立海外帝国]]决议 | | {{icon|decision}} [[建立海外帝国]]决议 | ||
| | | | ||
|- id=" | | e_outremer | ||
{{title with color| | | | ||
| | |- id=" 拉丁 帝国" | ||
| | {{title with color| 拉丁 帝国|150|105|56}} | ||
| 拜占庭 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | e_latin_empire | ||
| | | | ||
|- id="斯拉维亚" | |- id="斯拉维亚" | ||
{{title with color|斯拉维亚|39|27|27}} | {{title with color|斯拉维亚|39|27|27}} | ||
| 基辅 | | 基辅 | ||
| {{icon|decision}} [[统一斯拉夫人]]决议 | | {{icon|decision}} [[统一斯拉夫人]]决议 | ||
| | | | ||
| e_slavia | | e_slavia | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 大亚美尼亚" | ||
{{title with color| | {{title with color| 大亚美尼亚|198|29|29}} | ||
| | | 哈伊克 | ||
| {{icon|decision}} [[复兴大亚美尼亚]]决议 | |||
| | | | ||
| e_armenia | |||
| | | | ||
| | |- id="罗马帝国" | ||
{{title with color|罗马帝国|167|10|100}} | |||
| 罗马 | |||
| {{icon|decision}} [[重建罗马帝国]]决议 | |||
| | | | ||
| | | e_roman_empire | ||
| | | | ||
| | |- id="巴克特里亚" | ||
{{title with color|巴克特里亚|51|185|206}} | |||
| 无 | |||
| {{icon|decision}} [[建立巴克特里亚霸权]]决议 | |||
| | | | ||
| | | e_bactria | ||
| | | | ||
|- id="印度" | |||
{{title with color|印度|255|110|0}} | |||
| 无 | |||
| {{icon|decision}} [[成为转轮圣王]]决议 | |||
| | | | ||
| | | e_india | ||
| | | | ||
|- id=" | |- id=" 北海帝 国" | ||
{{title with color| | {{title with color| 北海帝 国|51|185|206}} | ||
| | | 西兰 | ||
| | | {{icon|decision}} [[ 巩固北海至高王 国]] 决议 | ||
| | | | ||
| e_north_sea | |||
|} | |} | ||